Для админа » Сетевая модель OSI
Введение в систему передачи данных, винегрет понятий - OSI

Сетевая модель OSI была разработана в семидесятые годы, как раз к моему рождению))), для стандартизации компьютерных сетей, модели зарождались вместе с сетями и активно конкурировали за применение в крупных национальных сетевых взаимодействиях прогрессивного мира.

В 1980-х годах она стала рабочим продуктом группы взаимодействия открытых систем Международной организации по стандартизации (ISO). Аббревиатура расшифровывается как : Open Systems Interconnection - Яндекс перевел как Взаимосвязь открытых систем, довольно верно по простому на мой взгляд.

Данная сетевая модель считается эталонной, хотя практически не используется в чистом виде, но знание принципов организации процесса передачи данных согласно модели OSI, для специалистов в области IT технологий, считается основополагающим!

В данной статье, мы рассмотрим все семь уровней OSI и попытаемся их ассоциировать, на обычные жизненные ситуации тем или иным образом связанные с передачей информации. Итак первый уровень, хотя многие начинают рассмотрение в обратном порядке).

[pagename:Физический уровень |Канальный уровень |Сетевой уровень |Транспортный уровень |Сеансовый уровень |Уровень представления |Прикладной уровень ]

1) Физический уровень (Physical L - one): определяет метод передачи данных, какая среда используется (передача электрических сигналов, световых импульсов или радиоэфир), уровень напряжения, метод кодирования двоичных сигналов.

И здесь то и происходит волшебство, в зависимости от вашего решения на седьмом уровне(если с него всё начиналось - понимание этого, ведёт к пониманию данной модели и называется началом превращения Инкапсуляцией), причем это уже не подвластно пониманию обычного не посвящённого во все "тайны кибернетики" пользователя.

В большенстве своём IT специалисты для всех пользователей ПК - программисты, что у первых вызывает улыбку. Так же и с этой моделью, в целом это передача данных, но над одним этапом бьются программисты, над другим сетевики. Как почта - одно слово, а сколько специальносте и профессий и все почтальоны))).

[page]

2) Канальный уровень (Data Link L- two): он берет на себя задачу адресации в пределах локальной сети, обнаруживает ошибки, проверяет целостность данных.

Если слышали про MAC (как IMEI телефона, про который все знают, но только для сетевых устройств. Или для понимания переверните свой WIFI роутер и там будет надпись типа 00:АА:Е3:Р4:00 - это и есть его MAC) и протокол Ethernet (конект по проводам) , такими понятиями оперируют на этом уровне. [page]

3) Сетевой уровень (Network L - three): этот уровень берет на себя объединения участков сети и выбор оптимального пути (т.е. маршрутизация).

Каждое сетевое устройство должно иметь уникальный сетевой адрес в сети. Думаю, многие слышали про протоколы IPv4 и IPv6. Эти протоколы работают на данном уровне.

Маршрутизация, понаблюдайте за общением сетевиков, налаживающих маршрутизатор на десяток другой портов, если удасться конечно, а нет так представьте 10 солнц, в 10 разных дней светящих 10 разным людям, поместите их в одно пространство и время, а теперь представьте как каждый расказывает соседу о своём солнце, слушая в пол уха о ещё девяти - сложно))). Да сложнова-то представить, тогда, представьте указатель на столбе: там Делают сайты по 5, а в другой стороне по 25, а прямо сайт бесплатно - это и есть Маршрутизация! [page]

4) Транспортный уровень (Transport L - four): Этот уровень берет на себя функцию транспорта.

К примеру, когда вы скачиваете файл с Интернета, файл в виде сегментов отправляется на Ваш компьютер.

Также здесь вводятся понятия портов, которые нужны для указания назначения к конкретной службе.

На этом уровне работают протоколы TCP (с установлением соединения) и UDP (без установления соединения).

Тут все просто TCP заказное письмо с отслеживанием, а UDP открытка без конверта.[page]

5) Сеансовый уровень (Session L - five): Роль этого уровня в установлении, управлении и разрыве соединения между двумя хостами.

К примеру, когда открываете страницу на веб-сервере, то Вы не единственный посетитель на нем.

И вот для того, чтобы поддерживать сеансы со всеми пользователями, нужен сеансовый уровень. [page]

6) Уровень представления (Presentation L - six):

 Следующий уровень Presentation Level-6 и чёткого разграничения принадлежности протоколов к 7 или 6 уровню нет, все зависит от сложности задачи (при усложнении вводятся дополнительные протоколы которые могут изменить принадлежность протокола к другому уровню.

Шестой уровень взаимодействия открытых систем легко понимается из названия – представление, презентация. Он позволяет трансформировать поток данных в его цифровой аналог и наоборот при Деинкапсуляции.

Легче всего представить этот уровень на примере матроса сигнальщика представление комбинаций расположения флагов матроса сигнальщика, как аналогия процессов в шестом уровне , который с помощью флажков может передавать информацию на расстояние, так вот представление комбинаций расположения флагов как текст и наоборот и будет представлять подобие уровня Presentation.

  Шестой уровень также занимается представлением картинок (в JPEG, GIF и т.д.), а также видео-аудио в MPEG, QuickTime для представления пользователю по средствам программы и обратно для представления следующему уровню. На этом уровне может осуществляться сжатие/распаковка или шифрование/дешифрование, а также перенаправление запросов другому сетевому ресурсу, если они не могут быть обработаны локально.

Он структурирует информацию в читабельный вид для прикладного уровня. Например, многие компьютеры используют таблицу кодировки ASCII для вывода текстовой информации или формат jpeg для вывода графического изображения. [page]

7) Прикладной уровень (Application L- seven): Наверное, это самый понятный для всех уровень. Как раз на этом уроне работают привычные для нас приложения — e-mail, браузеры.

Прикладной уровень ещё называют уровень приложений, верхний уровень модели. 

Хотя и является седьмым, но для более простого понимания процесса его рассматривают первым: так как он взаимодействует с пользователем через приложение, обеспечивает взаимодействие приложений с сетью и их взаимодействие с сетевыми службами:

  • при удалённом доступе к файлам (общая папка в офисе) и базам данных (база данных вашего сайта);
  • отправка электронной почты (отправка Брифа на разработку сайта);
  • отвечает за передачу служебной информации;
  • предоставляет приложениям информацию об ошибках;
  • формирует запросы к уровню представления.

  Приложение также же, как и ваш секретарь, взаимодействующий с сервисами доставки, по сути, решает, взаимодействуя с операционной системой, какой протокол выбрать для задачи - например pop3, если вы решили использовать почтовое приложение на мобильном устройстве.

Размышление секретаря как отправить бриф для заказа сайта в Сочи, как аналогия процессов в седьмом уровне OSI

А секретарь в свою очередь стоит перед выбором, как отправить вашу корреспонденцию: курьером на мотоцикле или авиапочтой.

Основные протоколы прикладного уровня: 

RDP, HTTP, SMTP, SNMP, POP3, FTP, XMPP, OSCAR, Modbus, SIP, TELNET.

Все права сохранены © Веб-студия в Сочи

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!