Для админа » Как настроить MikroTik
Как настроить MikroTik routerboard

Подробная пошаговая инструкция по настройке микротика с нуля для чайников и нет разницы: пользуетесь вы самой доступной моделью RB951G-2HnD или вы поднимаете офис на RB3011UAS-RM c дублирующим RB2011UAS-RM.

Делюсь с вами личной шпаргалкой.

По ней буквально за 10 минут можно настроить mikrotik, реально ничего сложного нет, если есть инструкция.

Публикуя данное руководство по первоначальной настройке микротик я тем самым закрепляю свои знания.

Как говорил один мудрец - что бы обрести новые знания, нужно поделиться старыми с другими.

Радуйтесь, сейчас мы настроим, ваш микротик абсолютно бесплатно!

1. Подключаем роутер к компьютеру, подаем питание.

 Подключение

Запускаем на компьютере winbox.

Переходим на вкладку Neighbors и ждем, когда утилита найдет наш микротик.

Это может занять какое-то время.

На всякий случай можно нажать Refresh, если роутер долго не обнаруживается.

 Настройка микротик через вибокс

2. Нажимаем на мак адрес устройства, он должен будет скопироваться в поле Connect To. Пароль по-умолчанию для входа в роутеры mikrotik - пустой, а пользователь - admin. Вводим имя пользователя, поле с паролем оставляем не заполненным. Нажимаем connect. Нас встречает информационное окно, в котором приведено описание стандартных настроек.

3. нажимаем Remove Configuration, чтобы удалить настройки. После этого роутер перезагрузится. Ждем примерно минуту и подключаемся к нему снова. Если вы по какой-то причине не удалили сразу предустановки, то выполнить сброс настроек в mikrotik на заводские можно позже. Для этого надо в терминале набрать сначала system, а затем reset configuration. У вас спросят подтверждение и после этого routerboard перезагрузится с заводскими настройками.

Обновление прошивки микротика

После очистки настроек лучше сразу выполнить обновление прошивки роутера Mikrotik. Для этого здесь скачиваем нужный файл. Загружаем прошивку на компьютер и подключаемся к роутеру с помощью winbox, скачать его можно здесь.

Выбираем слева раздел Files. Затем открываем рядом два окна - один с файлом прошивки, второй с winbox и перетаскиваем мышкой файл из папки в winbox в список файлов.

Дожидаемся загрузки прошивки и перезагружаемся: System -> Reboot

Подключаемся к мику. Проверяем загрузчик: System -> RouterBoard (проверяем чтобы Current Firmware и Upgrade Firmware были одинаковые иначе жмём Upgrade)

С интернетом после всех настроек обновляться можно так: System -> Packages -> Check For Updates.

Создаём бридж в микротике 

 Bridge - с англ. мост (массив однотипных портов - в моём понимании

В mikrotik routerboard с завода все порты одинаково пустые и не имеют настроек, в обычном роутере вы увидите синий LAN и желтые объединённые в Bridge - это не совсем точное определение но для начального понимания самое то). Вот этот набор жёлтых ортов мы и создадим.

Bridge -> + -> OK

Всё очень просто, три щелчка, ничего изменять в окне добавления не нужно!

У вас появиться brdige1

Переходим на вкладку ports и жмем плюсик. Добавляем в brdige1 все порты которые будут обслуживать вашу домашнюю сеть или сеть вашего офиса. Как мимнимум 1 порт нужно оставить для интернета (синий WAN-на обычном роутере), а в микротике вы можете выбрать любой и не один:-)...

Зачем, спросите вы? Всё очень просто, можно использовать два интернета: основной и резервный. 

Настройка статического IP вашему мику

До сброса настроек адрес микротика с завода 192.168.88.1

Но этот адрес знают все и надоли объяснять, что любой продвинутый мальчишка, спать не будет, а залезет к вам в гости с чёрного хода)))

Делаем так: IP -> Addresses -> +  и придумываем адрес своей сети ну и микротику первый например 18.27.9.0, Соответственно микротику мы назначаем адрес  18.27.9.1/24. В качестве интерфейса выбираем bridge1. Поле Network можно не заполнять, оно заполнится автоматически.

Теперь ваш микротик доступен и по ip адресу 18.27.9.1, а не только по mac.

 

Настройка интернета в микротик


Давайте подключимся к вашему провайдеру и настроим интернет. 

Сложно охватить все возможные варианты подключения.

Рассмотрим два самых популярных способа:

  1. Вы получаете настройки от провайдера автоматически
  2. Провайдер дал вам готовые настройки и вы их вводите вручную.

Для подключения к провайдеру мы будем использовать 1-й порт. Подключайте к нему провод провайдера.

Для получения автоматических настроек делаем так: IP -> DHCP Client -> +. Выбираете интерфейс ether1 и жмете ОК.

Если вы все сделали правильно, то увидите, какой IP адрес получили (у меня он оканчивается на 187/16? остальное стёр, это вам не нужно - увидете свой.

В разделе IP -> Addresses, так же будет информация о настройках.

Настройка dhcp сервера

Для того, чтобы подключенные устройства могли получать сетевые настройки автоматически с роутера, на нем необходимо настроить DHCP сервер. Делается это не сложно, я сейчас по шагам все распишу. Идем в IP -> DHCP, переходим на вкладку DHCP и нажимаем DHCP Setup. Нам предлагают выбрать интерфейс, на котором будет работать сервер. Выбираем bridge1

Настроим DNS сервер. Для этого идем в IP -> DNS, в поле Servers видим адрес dns сервера провайдера. Обязательно ставите галочку напротив Allow Remote Requests.

Настройка NAT

NAT это преобразование, или как еще говорят трансляция сетевых адресов. Я не буду рассказывать, что это такое, можно самим почитать здесь. Все современные роутеры имеют функцию NAT для обеспечения доступа к интернету абонентов. Так что мы тоже настроим NAT в mikrotik.

Идем в раздел IP -> Firewall, открываем вкладку NAT и жмем плюсик. На вкладке General указываем только один параметр Out. Interface - ether1 (интерфейс подключения к провайдеру), все остальное не трогаем.

Переходим на вкладку Action, выбираем в выпадающем списке masquerade. Остальное не трогаем и жмем ОК.

Все, NAT настроили. Теперь если подключить клиента проводом в один из портов, то он получит сетевые настройки по DHCP и будет иметь доступ к интернету.

Остался WIFI но об этом позже.

Все права сохранены © Веб-студия в Сочи

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!