Новости Сочи. » Три дня в Красной Поляне - Сочи отдых с комфортом

Сочи отдых с комфортом

День медленно угасал. Вот и последние лучи солнца, спрятавшегося за хребтом урочища Красная Поляна, освещали низко висящие дождевые облака. Свет солнца отражался от облаков, как от гигантской призмы и в ущелье было довольно светло. Горы, покрытые лесом, сохраняли спокойствие и величие, гордясь своей первозданной красотой. По лощине сверху вниз струился туман и с каждой минутой он густел и опускался ниже и ниже. Природа готовилась к наступлению сумерек, которые с течением времени, отпущенного им природой, превратятся в ночь. Тишина и спокойствие царили в природе, только изредка шум колес автомашин вносил в тишину определенную гамму звуков, напоминая нам, что цивилизация проникла по средствам создания сайта в Сочи и в этот благословенный Богом уголок Краснодарского края. Ниспадающие воды горной реки Мзымта, берега которой закованы строителями в бетон, шумели и ворчали в своем движении и стремлении вновь вырваться на простор долины и двигаться к морю, выполняя свою вековую миссию и пополняя Черное море потоком пресной горной воды.

Эти строки я написал, сидя у окна, в номере №70 303 в гостиничном комплексе «Горки-город», поселок Красная Поляна города Сочи. Три дня путевки отдыха пролетели быстро, события, сменяя друг друга, теснились в памяти в хронологическом порядке. Перрон ж/д станции «Адлер». Чистота, простор, беспрецедентные меры безопасности, контроль, соответствующий современным требованиям.
Олимпийский комплекс. Стелла в виде распростертого лебедя с погасшим факелом триумфальных Зимних олимпийских игр. Экскурсия на открытом электромобиле, гид Надежда, она же и водитель, провезла нас по пустынным утренним дорожкам Олимпийского парка, знакомя нас с объектами, в которых кипели спортивные страсти, определяя лучших во многих видах спорта. Запомнился комплекс гора Фишт, стадион для гонок Формулы-1. Слава строителям, которые превратили болотистую Имеретинскую низменность в цветущий спортивный «оазис»! Пешеходные дорожки в прекрасном исполнении постепенно заполнялись велосипедистами, пешеходами, группами туристов всех возрастов, гостями города-курорта. Хочу заметить, дети – хозяева Олимпийского парка, им отдано предпочтение. Много пунктов проката всевозможной малогабаритной техники.
Время двигалось к обеду, солнце припекало. Увлекаемые потоком отдыхающих, пройдя по желтой пешеходной дорожке среди торговых рядов с киосками всевозможной направленности, мы оказались на пляже.Черное море, с которым я знаком с 1956 года, встретило приветливо. Волны сменяли друг друга в вечном движении, ласково приглашали окунуться в прозрачную воду, но только смельчаки со спортивной закалкой смогли выполнять заплывы до ограничительных буев. Основная масса отдыхающих принимала солнечные ванны, любовалась морем, ловя легкий морской ветерок, наполненный неповторимым запахом черноморской воды.
Мы были приятно удивлены тем, что от комплекса «Богатырь», входящим в Олимпийский парк, регулярно отходит автобус в «Горки-город» поселка Красная Поляна. Приветливый водитель, комфортабельный автобус, и что нас приятно удивило – бесплатный проезд. Холл гостиницы, приветливый портье, оформление документов и мы – хозяева номера. Чистота, площадь номера более 100 кв.м, удобства европейского уровня, все это осталось от Олимпийских игр. Поразила цена – 3 тысячи рублей в сутки на четырех человек.
Вечерняя прогулка по улице, экзотическая подсветка здания. Мы побывали и в Швейцарии, и в Чехии и прошли по улицам Скандинавских городов. Следующий день шел проливной дождь, но он не испортил настроения. Мы наслаждались тишиной, вдыхали неповторимый, наполненный озоном горный воздух.
На третий день повезло, утренний ветерок разогнал тучи. Комплекс «Роза-Хутор» встретил нас приветливым ласковым солнцем. Гордость комплекса – башня с часами в окружении зданий, которые не похожи друг на друга. Хочется поблагодарить архитекторов и строителей. Наконец, и мы – россияне, можем гордиться, избежав типажей застройки. Канатная дорога, комфортабельные кабины в пластиковом исполнении, культура обслуживания. Первый, второй, третий подъем и вот – высота 2320м над уровнем моря. За час мы увидели растительный мир от субтропиков до вечных снегов. Мы «плыли» среди облаков, а внизу теснились горные вершины, лощины, покрытые лесом, и вершины деревьев виделись нам с высоты птичьего полета. Возле тающих ледников – первые весенние цветы и травы. Природа отвоевывала у гор жизненное пространство…
В июне сошлись три памятные для Российской Федерации даты 12 июня День России, 22 июня скорбная дата 75 лет со дня начала Великой Отечественной войны – День Памяти и скорби. 24 июня 71-я годовщина Парада Победы на Красной площади в Москве. Хочется в преддверии этих памятных дат выразить огромную признательность Правительству России, Президенту В.В.Путину за последовательную, целенаправленную патриотическую составляющую внутренней политики государства. Россия доказала всему миру, что она мировая держава. И Олимпийские игры, и весь комплекс олимпийских объектов в будущем будут продолжать служить нашему народу. Хватит пополнять бюджеты соседних стран, организовывая всевозможные зарубежные туры. У нас в России есть места, где россияне могут отдохнуть и поправить свое здоровье, что гарантировано основным законом Конституцией Российской Федерации.

Внештатный корреспондент
Районной газеты «Свет маяков»
Станислав Полевой
г. Новокубанск, Краснодарский край

Рейтинг

В этом разделе

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Для продолжения необходимо авторизоваться

Забыли пароль?

Регистрация