Новости Сочи. » Рай не за горами!
Начало бархатного сезона в Сочи

Первый признак начала бархатного сезона, спадает жара, а вода как парное молоко. Детей на пляжах всё меньше, всё больше уважающих себя и своё здоровье вальяжных граждан.
Российские аристократы и коммерсанты по достоинству оценили очарование сочинского Бархатного сезона еще на рубеже XIX-XX веков, когда фешенебельность курорта Сочи в большей степени была мечтой, нежели реальностью. Именно осенью маленький приморский посад удостаивала своим присутствием самая респектабельная публика. Впрочем, это и понятно: лето – оно и в подмосковной (к примеру) усадьбе очень даже ничего, а вот российская осень… особенно, когда остаются в прошлом сказочные деньки Бабьего лета…

Температура морской воды в сентябре-октябре +24°C – +26°C. Температура воздуха днем в эту пору держится на тех же отметках, то есть тоже +24°C – +26°C. Вечером и ночью слегка прохладнее – +18°C – +20°C. К тому же комфортность температурного режима не единственное преимущество. В сентябре-октябре, как правило, стоит устойчивая ясная погода, а море радует полным штилем.
В сентябре-октябре доступны все летние развлечения: купание в море, солнечные ванны, дайвинг, виндсерфинг, рафтинг, джипинг, прогулки верхом на лошадях, прогулки под парусом на яхте, пикники на морском берегу и в ущельях горных рек, экскурсии и многое-многое другое, всё это так нравится девушкам иони неприменут обсудить это. Притом удовольствие от всего этого многообразия в отсутствие изнуряющей летней жары гораздо более полное. Единственное – сумерки наступают значительно раньше, чем летом, но, учитывая романтичность южных ночей, это в большей степени достоинство, нежели недостаток.
Еще один несомненный плюс осеннего Сочи это обилие разнообразных фруктов, при том цены на них, как правило, в среднем раза в два (а то и в три) ниже, чем на фрукты и ягоды конца весны и лета. Да и ассортимент гораздо более внушительный и экзотический. Помимо привычных россиянам яблок и груш сочинские рынки переполнены еще вчера висевшими на деревьях и лозах в окрестностях Сочи персиками, сливами, виноградом, инжиром, хурмой, фейхоа, киви, мандаринами. Любители же горных прогулок вполне могут лакомиться фруктами и совершенно бесплатно с диких и полудиких деревьев персика, слив, груш, яблонь, инжира, хурмы, и др. которые повсеместно произрастают в долинах рек и в древних черкесских садах на склонах гор. Кроме того, в конце октября начале ноября в лесах окрестностей Сочи поспевают плоды общепризнанного в Европе деликатеса каштана. А еще – грецкого ореха и маленького, но очень вкусного орешка – чинарика. Своими размерами чинарик немногим превосходит кедровый орешек. Кстати, не менее полезен. Его низкая популярность связана со сложностями сбора: горсть кедровых орешков собрана в одной шишке, а каждому чинарику приходится кланяться в индивидуальном порядке. Срывать с дерева – не вариант, так как чинарики – плоды высоченных буков, растут на самых кончиках веток и далеко не огромными гроздями. Впрочем, ходить за каштанами, грецкими орехами и чинариками в лес вовсе не обязательно – весь ореховый ассортимент Сочи (включая еще летом поспевший фундук) можно найти на сочинских рынках.
Пишу эти строки под шум дождя, всё - Рай не за горами!!! Пора встречать бархатный сезон...

Все права сохранены © Веб-студия в Сочи

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!